Российский социолог Игорь Эйдман считает, что РПЦ — важнейший инструмент Кремля. С его помощью Кремль пытается расшатывает обстановку в Украине. Особые надежды Кремль возлагал на «Крестный ход РПЦ», однако, к счастью для Украины, они не оправдались. Об этом Эйдман рассказал в интервью Politeka.

“РПЦ — важнейший инструмент власти. Поэтому Кремль использует ее в подрывной деятельности, направленной на уничтожение украинской независимости», — утверждает эксперт.

Он объяснил, что в рамках общей антиукраинской PR-кампании российские специалисты в погонах и в рясах решили провести псевдорегилиозную массовую акцию, этот «крестный ход».

Чай с кремлевским душком: как российскую продукцию прячут под украинским штрих-кодом

«Если бы украинские власти или националисты начали применять какие-то силовые меры против него, то естественно, российские власти устроили бы мегаскандал. Мол, как же вы посмели обидеть верующих, изверги вы рода человеческого?», — объясняет Эйдман.

Он подчеркнул, что раз украинские власти фактически не стали препятствовать этому «крестному ходу», создалась прекрасная площадка для промосковской агитации с его помощью.

Эксперт объясняет, что для Путина сейчас очень выгодно, чтобы в Украине началось острое гражданское противостояния. И для этого он готов использовать любые средства.

Ранее Politeka писала, что Александр Турчинов рассказал о заострении конфликта на Донбассе в ходе брифинга. Турчинов отметил, что Россия учащает обстрелы и испытывает новые виды оружия на некоторых полигонах в «ДНР» и «ЛНР».