Российский писатель и журналист Андрей Шипилов на своей странице в Facebook прокомментировал ситуацию, которая возникла вокруг появившейся информации о дисквалификации спортсменов из России. По его мнению, сообщения российских СМИ о том, что «Международный суд признал незаконным решение МОК о недопуске российских спортсменов к Олимпиаде» являются откровенным враньем.

Олимпийцы пожаловались на сов и обезьян

«Во-первых, никакой не суд, а «Спортивный арбитражный суд», который хотя и имеет слово «суд» в названии, никаким судом не является — это просто чисто внутренняя конфликтная комиссия МОК», — пишет Шипилов.

По его словам, никакого признания о незаконности недопуска российских спортсменов к Олимпиаде суд не выносил, он просто обратил внимание МОК на некорректную формулировку одного пункта правил, по которому были/не были допущены российские гребцы.

«Это не означает, что российские гребцы теперь допущены, это означает то, что теперь федерация должна заново решить, допускать их или нет»- поясняет писатель.

Как отметил Андрей Шипилов, этот пункт правил был применен всего к нескольким российским спортсменам, так что если кого-то и допустят — это будет именно несколько человек.

Как писала Politeka, министр спорта Украины Игорь Жданов заявил, что после того как отдельные украинские спортсмены дали комментарий телеканалу из России, состоялась беседа, в ходе которой был проведен инструктаж и атлетам рекомендовали игнорировать путинских пропагандистов.