В ночь на субботу неизвестные подожгли автомобиль оперативного сотрудника Госпогранслужбы в Береговом (Закарпатье). Ведомство считает это попыткой давления контрабандистов.

dpsu.gov.ua
dpsu.gov.ua

«Именно из-за неоднократных задержаний крупных партий товаров, групп незаконных мигрантов и т.п. на пограничников достаточно часто дельцы пытаются оказать давление, чтобы им не мешали прокручивать незаконные дела», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Поджогу в Береговом, отмечают в Госпогранслужбе, предшествовала активная борьба пограничников с контрабандой на этом направлении: «Свое недовольство злоумышленники выразили путем уничтожения автомобиля офицера и таким образом пытаются запугать охранников границы из-за их бескомпромиссной борьбы».

Я до прихода в милицию не ругался и не курил — Москаль

На место происшествия прибыли полицейские, а в Единый реестр досудебных расследований было внесено сообщение о совершении уголовного преступления по ст. 345 УК Украины «Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа».

Как сообщала Politeka, 14 июня группа контрабандистов подъехала на автомобиле к пограничнику Мукачевского отряда (Закарпатская область) и, ничего не объясняя, выстрелила из травматического оружия ему в ногу, после чего скрылась с места происшествия.