Экс-глава «министерства обороны» так называемой «Донецкой народной республики» («ДНР) Игорь Гиркин по прозвищу «Стрелков», бежавший с Донбасса в Россию, выразил свое недоумение относительно покушения на нынешнего «главаря ЛНР» Игоря Плотницкого.

«По теракту в Луганске: пока ничего конкретно написать не могу. Мне ясно только одно: украм Игорь Плотницкий не мешал от слова «совсем». Все, что им от него нужно (поставки угля, переброска контрабанды в Россию и из России и т.п.) — он делал. Все, что нужно Суркову, благодаря которому республики сами-себя (устами панов Захарченко и Плотницкого) признали «отдельными районами Украины» — он делал столь же полностью», — написал он на своей странице «ВКонтакте».

«В качестве военного и государственного лидера он – «ноль»и менять его на кого-то, кто может оказаться более энергичным и менее настроенным «возвращаться в Украину»,  Киеву никакого смысла не имело», — заверил он.

Как уже писала Politeka,6 августа в «ЛНР» взорвали автомобиль Плотницкого. Ранения получили два человека.

Напомним, что главарь «ЛНР» Игорь Плотницкий одобрительно отозвался о «призывах к миру, прощении и диалогах», о чем заявляла нардеп Надежда Савченко. В то же время он назвал Савченко «миротворцем-одиночкой, которая не имеет своей команды и официальных полномочий».