Вооруженные силы Украины имеют ряд неоспоримых преимуществ нанести сокрушительный удар по армии пророссийских боевиков так называемых «народных республик» Донбасса. В этом убежден аналитик Международного центра перспективных исследований Евгений Ярошенко, пишет «Апостроф».

Згурец рассказал, что военного конфликта на Донбассе не будет

В частности, в случае решения атаковать противника, силы антитеррористической операции имеют следующие преимущества:

  1. Статья 51 Устава ООН допускает право государства на индивидуальную самооборону.
  2. Атака позволит восстановить территориальный status quo на Донбассе, поскольку поддерживаемый РФ сепаратистский анклав будет ликвидирован.
  3. Военная победа поможет украинским властям консолидировать нацию и искать консенсус с другими странами.
  4. При реализации этого сценария легитимность украинской армии вырастит, также усилятся политическая элита и государственные институты в Украине.
  5. Победа над боевиками укрепит вес Украины на международной арене и усилит переговорные позиции в отношениях с другими игроками.

Напомним, как сообщала Politeka, ранее Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявил о возможном наступлении пророссийских оккупантов на силы антитеррористической операции. Однако заверяет, что имеет план адекватного реагирования.

В то же время, не так оптимистично относится к возможной эскалации конфликта на востоке Украины волонтер и военный эксперт Юрий Касьянов. «Мы на пороге масштабного наступления, а бойцов на передовой катастрофически мало», — считает он.