На сегодняшний день говорить о возобновлении широкомасштабной маневренной войны на Донбассе и о вторжении российских войск оснований нет. В этом убежден главный редактор украинского издания Юрий Бутусов, о чем поделился на своей странице в Facebook.

«Активность российских войск значительна, однако пока не выходят за рамки тактических учений, ротаций», — написал он. Также он не находит признаков развертывания ударных группировок противника.

«Таким образом, позиционная война на Донбассе будет продолжена», — считает журналист. В этом ключе Бутусов не исключает усиление обстрелов укреплений сил антитеррористической операции со стороны террористов с использованием артиллерии и стрелкового оружия. «Но не потому, что враг готовится к наступлению. Российские оккупационные силы на самом деле стараются вести активную оборону. Обстрелы — это осознанная тактика, чтобы держать в постоянном напряжении конкретные опорные пункты украинских войск, и снизить вероятность  наступательных действий украинцев», — пояснил он свое предположение.

Наши реформы без словаря Европа не понимает

Также он сообщил, что российские оккупационные войска, орудующие на Донбассе, уступают силам АТО по численности. Причиной этому являются «серьезные проблемы в результате огромного некомплекта своих войск, и недостатка сил для обороны огромного фронта».

«Боеспособность наемных армейских корпусов РФ невысока, к ведению маневренных боевых действий и наступательных операций они не готовы. Наступление стало бы результатом прежде всего российских ВС, однако регулярные российские части на передовые линии пока не выдвигаются», — говорит Бутусов.

Поэтому, по его словам, при отсутствии необходимой плотности боевых порядков у противника, единственной эффективной оборонительной тактикой противника остается наступательная. Она используется для сдерживания подразделений противника, удерживания его в постоянном напряжении, предупреждения атак, выявления слабых мест в боевых порядках и наносить потери в людях. «Прежде всего, в людях», — акцентировал эксперт.

В то же время он не исключает, что сепаратисты ведут «активную разведку наших передовых «опорников», и наверняка постараются при благоприятной возможности организовать налет на наши ВОПы силами небольших штурмовых групп». «Так это было предпринято на дебальцевском фронте 10 июля», — уточнил Бутусов.

Также он считает, что такими действиями боевики «преследуют цель деморализовать боевой дух наших воинов и навязать тактическую инициативу в данном районе», чтобы заставить бойцов переключить силы исключительно на боевые дежурства.

«Развертывания оперативных резервов, необходимых для наступления с широкими целями, на данный момент не происходит, — констатирует Бутусов. — Поэтому мой прогноз на август — обстановка сохраняется напряженной, будут продолжаться бои и обстрелы. Но масштабного вторжения не произойдет».

Напомним, как сообщала Politeka, ранее Бутусов заявил, что официальный доклад Генерального штаба Вооруженных сил Украины по операции в Дебальцево является лживым.