Сегодня, 8 августа, в селе Погребы под Киевом возле дома, который, по данным СМИ, принадлежит семье вице-премьер-министра Павла Розенко, началась акция протеста. Об этом сообщает издание «Новости Донбасса».

В акции принимают участие около 25 человек. Среди них есть активисты общественного движения «Земляки». Некоторые из участников митинга представились переселенцами.

Активисты хотят с помощью дрона снять особняк, который в СМИ приписывают бывшему министру социальной политики.

Позднее участники акции подожгли шины и через несколько минут начали тушить их.

После того как к участникам пикета никто не вышел, они повесили на забор особняка плакат — условный «Акт обследования материально-бытовых условий проживания» Павла Розенко. На плакате написано следующее: «Комиссия: граждане Украины.
Вывод: Выявленный незадекларированный дом стоимость 5000 000 гривен.
Решили: отправить Розенко П.В. в отставку за несоответствие должности с реальными доходами.
Место составления акта: Киевская область, Броварский район, с. Погребы, ул. Ратушного, д. 8».

13942343_1094252300666842_907543159_n

novosti.dn.ua
novosti.dn.ua

Ранее издание «Страна» опубликовало акт купли-продажи дома по вышеуказанному адресу. Согласно документу, мать Павла Розенко – Валентина Васильевна Розенко владеет правами на данную недвижимость. Издание оценило поместье в селе в 5 млн грн.

novosti.dn.ua

Отмечается, что в налоговой декларации Розенко за 2015 год ни у него, ни у членов его семьи нет ни квартиры, ни земли, ни загородного дома. Значится лишь его личный автомобиль — Toyota Highlander. По правилам заполнения деклараций, мать не считается членом семьи.

Полбуханки, коммуналка и аптека: как украинцы живут за среднюю зарплату

Сам Павел Розенко в комментарии заявил, что этот дом стоит 1 млн грн, как и указано в документе.

«Во-вторых, это дом моей мамы, в котором она живёт уже 10 лет. Я в нем не живу. Дом был куплен на деньги от продажи двух земельных участков на берегу Днепра, которые принадлежали нашей семье. Все суммы продажи земли и покупки дома были вовремя и в полном объеме задекларированы. С них уплачены все налоги. Живу в Киеве по адресу, указанному в декларации, в квартире, в  которой живу со своего рождения — 45 лет», — сказал он.

Напомним, 46,6% переселенцев вынуждены экономить на питании, а 33,5% едва хватает средств на еду, на остальные потребности денег нет.  Об этом свидетельствуют данные опроса Международной организации миграции.

Отметим, уполномоченный Верховной Рады по делам человека Валерия Лутковская заявила, что прекращение выплат пенсионного обеспечения 450 тысячам украинских пенсионеров является грубым нарушением прав человека.