Председатель Госпродпотребслужбы Украины Владимир Лапа прокомментировал результаты лабораторного тестирования детской молочной продукции, в рамках которого в детских йогуртах и молоке украинского производства были обнаружены антибиотики в запрещенном количестве. Об этом сообщают УНН, ссылаясь на заявление Владимира Лапы.

По информации издания, так отреагировала Госпродпотребслужба на обоснованную жалобу потребителя. В связи с тем, что в детской молочной продукции двух украинских компаний выявлены антибиотики.

Как сообщил Лапа, согласно закону Украины «О детском питании»  служба обязана отреагировать на выявленные нарушения, так как для этого есть два основания: первое — это включение в план проверок, так как задним числом проверку нельзя сделать. Второе — это обоснованная жалоба потребителя.

Так, в рамках социального эксперимента с привлечением Всеукраинской ассоциации защиты прав потребителей «Потребительское доверие» и Государственного центра сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции 2 августа были отобраны образцы ряда молочных продуктов для детского питания.

«Наличие антибиотиков было обнаружено в 4 из 11 проверенных образцов (при практическом пределе обнаружения 0,00005 мг/кг), то есть в 36% от проверенного количества. В частности, речь идет о производителе ПАО «Яготинский молокозавод» и ОАО «Комбинат «Приднепровский», — отмечает издание.

Стрельба по бутылкам: большая война и детские комплексы Путина

По информации УНН, так, антибиотики обнаружены в молоке «Яготинское для детей» (стеклянная бутылка, и тетра-пак), в йогурте с фруктовым наполнителем «Малина-шиповник», в витаминизированном молоке «Малятко» ТМ «Злагода». Все питание предназначается детям в возрасте от 9 месяцев.

Напомним, как писала Politeka, отныне все дети погибших участников АТО смогут учиться у ВУЗах за счет государственного бюджета.