Хорошо, что Турция и Россия нормализовали свои отношения. Однако Россия не заменит НАТО для Турции. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штенмайер в интервью  газете Bild, англоязычная версия которого опубликована на сайте МИД ФРГ.

«Я не верю, что отношения между Москвой и Анкарой станут настолько близкими, что Россия сможет предложить Турции альтернативу НАТО. Турция важный партнер НАТО и она должна оставаться ей такою», – сказал министр.

Захватить интернет, а затем мосты: пять ошибок турецких путчистов

Вместе с тем глава МИД Германии отметил, что Берлин, несмотря на аресты учителей, судей и журналистов, должен продолжать сотрудничество с Анкарой. Штанмайер подчеркнул, что те, кто стоял за неудавшимся военным переворотом, нарушали права граждан Турции.

«Это убеждение турок, которые не являются сторонниками правящей партии. Поэтому нам необходимо четко осудить попытку переворота. В Турции должно быть политическое и криминальное расследование сторонников переворота, основанное на верховенстве закона», – сказал он.

Как писала Politeka, президент Турции Эрдоган на встрече с Путиным не извинился за сбитый Су-24. «Что характерно: Эрдоган при личной встрече не только не извинился за Су-24, но даже не упомянул об этом. Ни слова!», – написал российский журналист.