Изобретатель из Швеции создал уникальный летательный аппарат-кресло, который в воздух поднимают восемь небольших несущих винтов. Об этом пишет Popular Science.

Как отмечает издание, это кресло будет неправильным назвать беспилотным летательным аппаратом, ведь пилот сидит в салоне. Однако восемь винтов, простая конструкция без кабины и вертикальный взлет определенно напоминают стиль беспилотника.

Свое детище изобретатель построил самостоятельно, и процесс создания, и испытания выложил на канале amazingdiyprojects видеохостинга YouTube.

Мозги на продажу: сколько стоят украинские программисты в мире

Ранее уже появлялись мультикоптеры, построенные для перевозки людей. Были модели с 16 винтами, и более стабильные – с 54. Но с 8 еще никто не создавал. Так как же этому «стулу» удается обходиться лишь восемью винтами? В других моделях были использованы электрические двигатели, которые являются простыми и относительно слабыми. Тут же применяются двигатели внутреннего сгорания. Они громкие, эффективные и мощные.

Как писала Politeka, группа молодых инженеров, работающих в районе Микава префектуры Айти, разрабатывают летающий автомобиль для использования во время стихийных бедствий. Завершение проекта намечено на 2020 год. Подстегнули же изобретателей последние землетрясения, произошедшие в апреле.