На Грибовичской свалке образовалась постоянно растущая трещина, которая может привести к очередному обвалу. Об этом сообщает ZIK со ссылкой на начальника Государственной экологической инспекции в Львовской области Николая Маланича.

«Это та самая трещина, за которой наблюдали во время первого обвала. На сегодня, по информации Госгеокадастра, трещина увеличивается. Также есть вывод политехнического университета о вероятности обвала. Но ЛКП «Збыранка» засыпали в трещину грунт, вроде как проводится слоение», — сказал Маланич.

Мусор из Львова обнаружили в Черновцах

В экологической инспекции считают, что обвал может произойти в любой момент.

«Если рухнет большое количество мусора, оно снова попадет в инфильтрат. Поэтому есть вероятность, что оттуда это все уйдет в землю, подземные воды. На все наши обращения городской совет вообще ничего не отвечает. Теперь мы повторно обращаемся, но дублируем обращение в прокуратуру», — отметил эколог.

Напомним, на мусорном полигоне в Грибовичах во Львовской области 4 августа возник очередной пожар, который мог повлечь за собой еще один обвал. По этому вопросу в горсовете состоялось внеплановое заседание, на котором также отмечалось, что инфильтрат, который сконцентрирован у подножия мусорной горы, грозит вылиться и загрязнить окружающую среду.