Председатель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин прокомментировал высказывания Юрия Луценко относительно ответственность НАБУ и САП по экстрадиции в Украину народного депутата от «Воли народа» Александра Онищенко.

Шабунин считает, что Генеральный прокурор Украины сам предоставил время Онищенко для бегства из страны, а теперь перекладывает ответственность за его возвращение на другие ведомства.

«Напомню, что именно Луценко подарил Онищенко 22 дня, которые дали тому возможность легализоваться в Лондоне. Поскольку именно от ГПУ зависит его экстрадиция, подозреваю, что Луценко максимально тормозить этот процесс, вешая ответственность на НАБУ и САП», — утверждает он.

По словам главы Центра противодействия коррупции, процесс экстрадиции граждан в Украину регулируется в статье 574 УПК Украины, где указано, что Генеральная прокуратура Украины является центральным органом Украины по выдаче (экстрадиции) подозреваемых, обвиняемых по уголовным процессах во время досудебного расследования.

«Юрий Луценко обманывает так нагло, что списывать это на отсутствие юридического образования уже невозможно», — добавил Шабунин.

Напомним, 9 августа Соломенский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство представителей Специализированной антикоррупционной прокуратуры об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей народному депутату Александру Онищенко.