Народный депутат Украины Борислав Береза сообщил об эвакуации 45 детей из ставшей сегодня на Донбассе горячей точки – Марьинке, по жилым кварталам которой боевики устроили обстрел.

Я надеюсь только на себя и на свой автомат Калашникова — Кива

«Сегодня ночью связался со мной Александр Шевченко. Говорит, что нужна помощь детям из Марьинки. Там обстрелы, а их бы вывезти. И не просто вывезти, но и оздоровить», — написал он на своей странице в Facebook.

По словам Березы, организовать помощь в эвакуации детей из опасной зоны сразу же после обращения согласился председатель Тернопольской области Степан Барна.

«Рассказал о ситуации Степану. Тот сказал, что приложит все усилия и детей область примет. Только попросил дать контактное лицо, которое детьми занимается и немного времени. Дал ему контакт Сайле Ильясова, которая опекается этими детьми. Далее Степан дал поручение начальнику отдела по делам семьи и молодежи Тернопольской ОГА Игорю Черному найти базу отдыха для 45 детей из зоны АТО Марьинского района Донецкой области. Базу уже сегодня нашли. Детей примут в ближайшие дни и до 1 сентября. Спасибо всем, кто помог», — сообщил нардеп.

«Так и работаем. Быстро, слажено, оперативно, вместе и ради общего дела», — подытожил Береза.

Напомним, как сообщала Politeka, сегодня, 10 августа, вечером боевики обстреляли Марьинку. В результате попадания снаряда РПГ в жилой дом пострадали двое детей. Об этом сообщил глава Нацполиции Донетчины Вячеслав Аброськин.

«Район улицы Ленина, прямое попадание из РПГ в жилой дом. Двое детей, 2003 и 2008 годов рождения, получили ранения. Дети доставлены в больницу», — уточнил он.