Руководство словацкого аэропорта Кошице осмотрело Ужгородский аэропорт с тем, чтобы возобновить регулярное авиасообщение между Закарпатьем и Киевом. Об этом сообщает глава Закрпатской госадминистрации Геннадий Москаль на своем сайте.

По информации главы госадминистрации Закарпатья, на сегодняшний день существуют две проблемы, которые препятствуют полноценному восстановлению регулярного авиасообщения между Ужгородом и Киевом, – это отсутствие соглашения между Украиной и Словакией на обслуживание полетов самолетов над словацкой территорией  (при взлете и посадке в аэропорт Ужгорода самолеты залетают на территорию Словакии). И отсутствие авиаперевозчика, который взялся бы за выполнение регулярных рейсов.

По словам Москаля, первая проблема фактически решена. В результате встречи  в Киеве с министром инфраструктуры Украины Владимиром Омеляном договорились не ставить подписания межгосударственного соглашения в зависимость от сертификации Государственного предприятия «Украэрорух», а  переподчинить коммунальное предприятие «Международный аэропорт» Ужгород», после чего будет проведен аудит и сертификация на соответствие нормам ЕС. Это будет сделано в очень сжатые сроки.

Европа поставит Эрдогану «стендбай» по безвизу

«Параллельно в аэропорту продолжаются ремонтные и восстановительные работы,  проводится реконструкция административных зданий для персонала, значительная часть работы уже сделана. Кстати, аэропорт и сейчас работает в нормальном режиме, принимая чартерные рейсы. Сегодня он обслужил сразу три рейса — из Киева, из Вены и на Карловы Вары (Чехия)», — рассказывает Москаль.

По заверениям Москаля, все необходимые вопросы будут оперативно решаться как на областном, так и на киевском уровне. Переговоры о возобновлении регулярного воздушного сообщения между Ужгородом и Киевом ведутся еще с несколькими авиаперевозчиками.

Напомним, как писала Politeka, глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль рассказал о действиях бойцов добровольческого батальона «Торнадо», над которыми сейчас происходит судебный процесс,