Работодатели в Германии на фоне притока мигрантов смогли создать 1,3 миллиона рабочих мест в 2014 году. Об этом говорится в исследовании международного фонда Bertelsmann, передает The Local.

Это самый крупный рост за последние десять лет – в 2005 году было создано 947 рабочих мест. Число негерманских предпринимателей также возросло за это время на четверть — до 709 тыс. человек.

Количество созданных рабочих мест отличается разнообразием в зависимости от региона. Иммигранты в Баварии, Баден-Вюртемберге, Гессен и Берлине предоставили гораздо больше возможностей для работы, чем в Нижней Саксонии, Гамбурге или Рейнланд-Пфальц.

«Когда люди думают об иммигрантской экономике в Германии, они часто представляют киоск на углу или китайский ресторан, где работает вся семья. Данные показывают, что мы нам следует отказаться от таких клише», — отметил руководитель исследования Армандо Гарсия Шмидт.

Число самозанятых людей с иностранными корнями, работающих в сфере торговли или услуг, сократилось на 10% в период между 2005 и 2014 годами до 28%. Это означает, что все больше иммигрантов перебираются в другие сферы деятельности — налоговые консультанты, инженеры и т.д.

Чехия грозит судом Еврокомиссии за принуждение принимать беженцев

Как сообщала Politeka, по данным немецкой федеральной полиции, около 80% беженцев прибывают в Германию без удостоверений личности. Многие так называемые «сирийские беженцы» получали в 2015 году вид на жительство в Германии даже без индивидуального собеседования.

3 августа в Дортмунде беженцы из Сирии и Ливана, прибывшие в Германию в поисках мирного убежища, устроили между собой жестокую потасовку.