Мотивом убийства адвоката российских ГРУшников Юрия Грабовского не была его профессиональная деятельность, сообщил в эфире «5 канала» главный военный прокурор Анатолий Матиос.

«Мотивами убийства адвоката Грабовского стала не его профессиональная деятельность, а абсолютно другие мотивы, которые подозреваемые подтвердили, дали показания путем предоставления возможности просмотра тех видеофайлов пыток и допроса адвоката Грабовского, которые мы не можем, согласно закону, предоставить для распространения», — сказал он.

По его словам, Грабовского убили за нетрадиционную ориентацию.

Визовый режим с Россией минус Монтян и Повалий

Как писала Politeka, 10 марта полиция объявила Грабовского в розыск, после того как стало известно, что он якобы покинул Украину, ссылаясь на опасения относительно собственной безопасности.

20 марта правоохранители задержали подозреваемого в причастности к его исчезновению — гражданина Украины, пользовавшегося поддельными документами спецслужб на чужое имя.

Через несколько дней, 24 марта, в Одесской области был задержан второй подозреваемый, который указал место убийства и захоронения адвоката.