Нардеп Ирина Геращенко заявила, что украинским спортменам в Рио-де-Жанейро стояло бы брать пример с грузинского дзюдоиста Лаши Шавдатуашвили, который победил россиянина и заявил, что для него это дело чести. Об этом политик написала в Facebook.

«Его лицо и жест — на грузинский флаг — показал всему миру, насколько этому гражданину Грузии, представляющего на Играх непокоренную страну, была важна эта победа», — написала она.

Геращенко упомянула, что при этом некоторые украинские спортсмены «плачутся», что им не разрешают делать селфи с российскими коллегами.

«Главное, мы команда»: украинские саблистки о финальном сражении в Рио

«Но меня рвет на куски, раздирает, что эти спортсмены — всего лишь спортсмены, а не граждане большой и непокоренной Украины. Потому что гражданам ничего запрещать не нужно, они сами все понимают и знают. В том числе и то, как Украине сегодня нужны победы. А не селфи», — добавила нардеп.

Как известно, грузинский дзюдоист Лаша Шавдатуашвили заявил о том, что он помнит, как в 8 августа 2008 года Российская Федерация развязала войну в Грузии, поэтому бой с россиянином стал для него делом чести.

В то же время, говоря о некоторых украинских спортсменах на олимпиаде в Рио, стоит напомнить, что российский теннисист  Андрей Кузнецов выложил на своей странице в соцсети совместное фото с нашими игроками. Этот шаг уже раскритиковали у Порошенко.