Генеральный секретариат Интерпола должен принять решение по запросу на объявление депутата Александра Онищенко в международный розыск. Об этом сообщает «Украинская правда», ссылаясь на заявление директора департамента по коммуникации МВД Артема Шевченко.

По словам Шевченко, генеральный секретариат Интерпола изучает документы, которые предоставило украинским бюро Интерполу об объявлении Онищенко в международный розыск.

Как уточнил директор департамента, как только будет принято решение, Интерпол уведомит украинскую сторону. В то же время Шевченко пояснил, что конкретных ограничений по срокам для принятия решения нет.

По информации издания, 10 августа НАБУ объявило в розыск депутата ВР из группы «Воля народа» Александра Онищенко.

«Онищенко и ряд его соратников обвиняются в присвоении средств государственной компании «Укргаздобыча» и нанесении государству ущерба на сумму 1,6 млрд долларов.

Как напоминает издание, 5 июля Верховная Рада дала согласие на лишение неприкосновенности, задержание и арест.

«Онищенко заявлял, что находится в Лондоне, откуда планирует судиться с украинскими правоохранителями», — комментирует издание.

Кроме того, 9 августа Соломенский райсуд Киева удовлетворил ходатайство прокуроров САП о предоставлении разрешения на задержание нардепа Александра Онищенко.

Напомним, как писала Politeka, объявленный в розыск народный депутат Украины Александр Онищенко обнародовал в Instagram свою фотографию с подписью: «Я в НАБУ на Berkeley Street».