Экс-президент Украины Виктор Ющенко заявил, что мы создаем большой миф сами для себя, когда говорим о величии Путина, о его мудрых ходах. Об этом он рассказал «Апострофу».

«Путин — это политическая фигура, которая выстраивает неэффективную российскую политику, которую никто не примет в ХХI веке. Поэтому Россия теряет друзей, партнеров, теряет поддержку мира», — говорит Ющенко.

Победы надо показывать на фронте, а не на Олимпиаде — Ющенко

Путин появился на Донбассе и в Крыму, потому что ему дали повод наша слабая национальная идентичность и национальное единство. Как заявил третий президент Украины, надо искать причину в себе. И если мы ее увидим, то есть шанс все исправить, мы станем достойными противниками путинской России.

«Идет война. Это правильная артикуляция того, кто мы и кто они, где наш враг и вокруг чего мы должны консолидироваться. Если это война с Россией, то мы должны предложить десятки инициатив, начиная от Совета безопасности ООН. Не должен агрессор и оккупант иметь голос в СБ ООН. Это целый пласт политической планетарной работы, которая позиционирует Путина как агрессора, а российскую политику — как неприемлемую», — подытожил Виктор Ющенко.