Российский политолог и военный эксперт Александр Гольц заявил, что обострение ситуации на Донбассе невыгодно России, а для наступления есть более предпочтительные варианты, нежели Крым.

В интервью «Гордону» Гольц подметил, что отказ от участия в переговорах в нормандском формате может означать изменения вектора политики государства.

Эксперт считает, что по-прежнему сохраняются факторы, которые говорят о том, что обострение ситуации на Донбассе в целом невыгодно Кремлю. На это есть два фактора: 1) Путин возвращается к теме нелегетимности киевской власти; 2) отказ от нормандского формата. Последнее значит, что политика РФ меняется, вряд ли в лучшую сторону —  нормандский формат был инструментом выхода России на международную арену.

Крым взбунтовался: на полуострове готовят акцию протеста

Александр Гольц подметил, что произошедшее на крымской границе крайне сложно оценить.

«Очень трудно делать вывод о том, что произошло в Крыму. Если это организовала Россия в качестве провокации, то она много чего не учла. Пожилые мужички тянут максимум на роль пособников. Где, спрашивается, эти бойцы разведподразделения, которые зачем-то решили прорываться на полуостров вместо того, чтобы спокойно проехать в Крым на машине?» – подчеркнул Гольц.

Также политолог подчеркнул, что произошедшее в Крыму могло быть незначительным инцидентом, который получил политическую окраску. По словам Горца, могло случиться что угодно — например, солдат убежал из казармы. Далее начал действовать принцип снежного кома и преувеличения. Кроме того, наступать на Украину через Крым крайне необдуманно – намного лучшими вариантами являются те же Донецкая и Луганская области.

Напомним, как уже ранее сообщала Politeka, в Крыму массово готовят акции протеста.