Германия рассматривает Турцию в качестве «центральной платформы» для исламистских групп по всему Ближнему Востоку. Об этом говорится в утечке разведывательной информации ФРГ, которая может вызвать рост напряженности в отношениях между канцлером Ангелой Меркель и президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Об этом пишет Bloomberg. 

Имитация примирения: встреча Эрдогана с Путиным не решила взаимных проблем

Выводы немецкого правительства основаны на данных разведки, которые были раскрыты телеканалом ARD во вторник вечером. В докладе говорится об усилении связей между правящей Партии справедливости и развития и ближневосточными исламистскими группировками, в том числе «Братьями-мусульманами» в Египте, «ХАМАС» в Палестине и различными боевиками в Сирии.

«В результате постепенной исламизации внутренней и внешней политики Анкары, особенно с 2011 года, Турция превратилась в центральную платформу для исламистских группировок по всему региону», — говорится в документах Министерства внутренних дел.

Напомним, что около полусотни американских ядерных бомб, хранящихся на авиабазе на юге Турции, находятся под угрозой захвата «террористами или другими враждебными силами». Такого мнения придерживаются в вашингтонском некоммерческом Центре Стимсона.

Как сообщала Politeka, ранее власти Турции задержали командующеговоенной базы НАТО Инджирлык. Командующего задержали в связи с подозрением о его причастности к мятежу в стране. Ранее также были задержаны военнослужащие базы НАТО.