Заключенные Одесской исправительно-трудовой колонии №14 отказываются выходить на работу из-за тяжелых условий труда. Как сообщает Думская, администрация учреждения завлекает туда людей различными обещаниями главный из которых — условно-досрочное освобождение (УДО).

Однако на практике обещание остается лишь на словах и заключенным по различным поводам отказывают от УДО. Осужденные одесской колонии также сообщают, что кормят их в основном гнилой картошкой, такой рацион также стал причиной забастовки.

На Одесчине избили главу поселкового совета

Акцию заключенных не поддержали криминальные авторитеты. Это нарушило сложный баланс отношений между администрацией и «смотрящими», которые явно недовольны такой самодеятельностью.

По всей видимости, на официальном уровне инцидент будет считаться исчерпанным, а «разбор полетов» с наказанием участников забастовки произойдет «по понятиям» в самое ближайшее время.

Как писала Politeka, «Инфоксводоканал» отключил водоснабжение областным больницам в Одессе. В «Инфоксводоканале» пояснили, что департамент здравоохранения и соцзащиты облгосадминистрации перестал платить за водоснабжение и водоотведение, из-за этого накопились долги.