С территорий оккупированных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) уже несколько дней ведется артиллерийский огонь по действующим украинским шахтам. Такой информацией поделился волонтер Мирослав Гай на своей странице в Facebook.

»Украине нужна диктатура. Иногда это приводит к очень позитивным последствиям»

«Боевики, позиции которых находятся в Любовке, ведут артиллерийский обстрел железнодорожной ветки шахт «Южнодонбасская – 1» и «Южнодонбасская – 3». Стреляют, к счастью не очень прицельно и железнодорожное полотно пока не повреждено. Но 14 августа боевики обстреляли уже движущийся состав с углём!», — уточнил он.

При этом активист напомнил, что до сих пор «никто не позволял себе такого». «Существовало понимание, что шахтеры, которые каждый день спускаются в забой, и так подвергают свою жизнь опасности. Но видимо у боевиков дела идут совсем из рук вон плохо, раз они перешли на открытое уничтожение украинских шахт», — считает волонтер.

По его мнению, «Южнодонбасская – 1» и «Южнодонбасская – 3» — это одни из перспективных шахт, робота которых практически выходит на нулевую рентабельность, то есть вложения равны выручке.

В качестве примера он привел объем выработки шахты «Южнодонбасская – 3». Так, за первое полугодие 2015 года по сравнению с аналогичным периодом нынешнего, предприятие увеличило выработку на 17,5%. «Вроде бы не много, но это в любом случае позитивный показатель», — отметил Гай.

В свою очередь, восстановление угольной промышленности на подконтрольных Украине шахтах совсем не на руку главарям ДНР. Украина – сильный конкурент в угольной промышленности. Если раньше можно было спекулировать угольным вопросом, то теперь это становиться достаточно сложно. Соответственно, ЛДНР начинают терять прибыль от торговли углём – одним их самых главных самостоятельных источников доходов псевдореспублик.

Стрельба артиллерией по работающим шахтам — это просто аморально, но когда алкашей из ОРДЛО волновала мораль? Сколько предприятий уже вывезли в РФ или распилили на метал, так что бомбить украинские шахты, это вообще мелочи. Война все спишет.

Напомним, как сообщала Politeka, неделей ранее боевики обстреляли поселок шахтеров в Петровском районе Донецкой области.