Украинское Министерство юстиции собирается направить в парламент пакет законопроектов, которые призваны предотвратить рейдерские атаки. Об этом во время видеотрансляции в Facebook заявил руководитель Минюста Павел Петренко.

«Сейчас Министерство юстиции совместно с правоохранительными органами, общественным сектором готовит пакет предложений Верховной Раде, каким образом усилить ответственность и убрать вообще любые возможности незаконного захвата или недвижимого имущества, или бизнеса, потому что сфера рейдерства гораздо шире и здесь один Минюст с этой проблемой не справится», — сказал он, добавив, что над предложениями работали представители бизнеса.

В первую очередь, по его словам, речь идет об ужесточении наказаний за рейдерство – лиц, причастных к захватам, будут судить как коррупционеров, а также конфискуют все имущество тех, кто получил непосредственную выгоду.

«Культурное» рейдерство от столичных депутатов — свято место пусто не бывает

Минюст также намерен отменить «популистские нормы» в законе, принятом парламентом два года назад, который касался упрощения процедуры регистрации по изменению собственников компаний.

Как сообщала Politeka, в июле в Мариуполе была захвачена территория нефтеперерабатывающего завода «Азовская нефтяная компания» вместе с недвижимостью и дорогостоящим оборудованием.