17 августа руководители «Правого сектора» попали в автокатастрофу на передовой. Об этом сообщил председатель штаба НВР «Правый сектор» Василий Лабайчук (с позывным «Кривонос»).

«Сначала мы думали не писать об этом ничего, но сплетни, которых все больше, заставляют это сделать», — говорит он.

По словам Лабайчука, около неделе назад члены провода и некоторые члены штаба находились вместе, осуществляя объезд ячеек организации. Под конец заехали на базу боевых подразделений ДУК ПС на передовой.

«Бус, которым двигался экипаж, попал в аварию. Сейчас у нас нет оснований говорить, что это какая-то спланированная операция, покушение, но и не можем из-за некоторых фактов сказать, что это чистая случайность. Пока что рано делать какие-то выводы, прошу всех сохранять спокойствие и молиться за наших братьев», — призвал Лабайчук.

По словам спикера «Правого сектора» Алексея Быка, в аварии пострадали руководители организации. В том числе, командир Добровольческого Украинского Корпуса Андрей Стемпицкий и глава политической партии «Правый сектор» Андрей Тарасенко.

Заявление ФСБ напомнило Ярошу начало Второй мировой войны

«В результате аварии несколько членов организации пострадали, однако их жизни ничего не угрожает. Сейчас пострадавшие находятся в больнице. В какой именно — не можем, к сожалению, сообщить. Травмы разные. Некоторые обошлись легким испугом», — рассказал Бык.

Также он заявил, что версия о террористическом акте на проводников организации еще не подтверждена.

«Вы должны понимать, что если такие аварии происходят, то проверяются все возможные версии. На данный момент мы придерживаемся мнения, что это была обычная авария», — подчеркнул представитель ПС.

Он также добавил, что понадобится несколько дней для того, чтобы окончательно в этом деле расставить все точки над «и».

Как ранее писала Politeka, 11 ноября 2015 Дмитрий Ярош сложил с себя полномочия лидера Национально-освободительного движения «Правый сектор».

Вместе с рядом единомышленников создал новую политсилу — «ДІЯ».

Несмотря на тактические разногласия, оба крыла «Правого сектора» продолжают сотрудничество.

Также, в января 2015 года Дмитрий Ярош получил ранения от осколков «Града» в зоне антитеррористической операции, вследствие чего был госпитализирован и перенес операцию на руке.

Романия Горбач