Политзаключенного российских властей Ильму Умерова после принудительного перевода в психдиспансер оккупированного Симферополя оставили без жизненно необходимых лекарств от сахарного диабета. Об этом и других жутких условиях содержания заместителя главы Меджлиса рассказала его дочь Айше на своей странице в Facebook.

«Самое страшное — его лекарства, их запретили иметь при себе, а без них он никак», — отметила она в первую очередь, поскольку буквально неделю назад политзаключенного госпитализировали прямо из зала суда в предынфарктном состоянии и с очень высоким давлением.

Кремль превращает Крым в территорию «совка»

«Все у медсестры на первом этаже, и, более того, сказали, что теперь их врачи решат, что он может принимать, а что нет. А при его заболеваниях на протяжении многих лет регулярно принимает несколько препаратов и без них он никак — болезнь Паркинсона III степени, гипертония, сахарный диабет», — заявила она.

«Отделение номер 9, где удерживают относительно мирных пациентов (общее мужское отделение) и тех, кого направили на судебно-психиатрическую экспертизу, которые не содержатся под стражей, — поделилась она другими подробностями. — Отделение представляет собой закрытый двор, с решеткой и замком. Поскольку на первом этаже отделения сейчас проводится ремонт, то много больных лежат в коридорах и прямо на улице (под навесом). Отец, насколько я знаю (а в палату никого пускать не разрешено), помещен на втором этаже. В палате должен быть один».

Также, по словам Умеровой, по распоряжению следователя свидания с родными для ее отца запрещены.

«Пока же разрешены только передачи пищи два раза в день (и то, список того, что можно принести, очень ограниченный). Телефон изъяли врачи. Связи с ним никакой нет. Запрещены ремни, шнурки (даже шнурок из шорт выдернули), даже ложки. Есть можно только в отдельной комнате. Душ, туалет, раковина — все общее на этаже. В палату нельзя заносить ничего, все хранится у санитаров», — рассказывает Айше.

«Для нас самое главное — его здоровье. А не имея с ним никаких контактов, мы не можем быть уверены, что он нормально себя чувствует», — констатировала она.

Напомним, как сообщала Politeka, ранее сегодня, 18 августа, первый заместитель главы Меджлиса Нариман Джелял сообщил, что сотрудники ФСБ Российской Федерации забрали заместителя главы Меджлиса Ильми Умерова из больницы и направили в психиатрический диспансер.