Экипаж украинских байдарочниц занял второе место в своей полуфинальной подгруппе, тем самым попав в решающий заплыв.

Где родились украинские олимпийцы (инфографика)

В предварительном заплыве украинки Мария Повх, Светлана Ахадова, Анастасия Тодорова и Инна Грищун продемонстрировали достаточно высокий результат, и хотя на тот момент его не хватило, чтобы попасть в финал напрямую, особо волноваться за наших спортсменок не приходилось.

Что касается этой гонки, первую половину дистанции Повх-Ахадова-Тодорова-Грищун завершили на третьей позиции, и совсем рядом с ними были китайские спортсменки, преследуя нашу четверку. Лишь на следующих 250-ти  метрах наши девушки добавили скорости и даже сумели отвоевать второе место у представительниц Дании, а на финише уступили лишь немного новозеландскому квартету.

В Финал А девушки  пробились с третьим результатом среди полуфиналистов.

Финальный заплыв состоится 20 августа в 15:47.

Как писала Politeka, украинские каноисты Дмитрий Янчук и Тарас Мищук уверенно победили в полуфинальном заплыве, и теперь поборются за медали в соревнованиях каноэ-двоек на дистанции 1 километра 20 августа.