На сегодняшний день государство задолжало коммунальным предприятиям за предоставленные услуги в рамках субсидирования более 16 миллиардов гривен, заявил директор «Института города»  Александр Сергиенко, передает Голос.UA.

«За 7 месяцев задолженность государства перед коммунальными предприятиями за предоставленные услуги составила 36 миллиардов гривен, а выплачено только 19,9 миллиарда гривен. Так, задолженность перед коммунальщиками составляет больше 16 миллиардов гривен. Это деньги, которые не получили коммунальщики», —  сказал он.

Соответственно, руководство коммунальных предприятий приняло решение экономить. Для этого они недостаточно подогревают теплоносители, не проводят регламентные работы, не рассчитываются с другими поставщиками.

«Они грубо нарушают качество жилищно-коммунальных услуг», — добавил Сергиенко.

По его словам, задолженность даже выше —  23,7 миллиарда гривен, если учитывать также долг за прошлый год.

На некоторых пляжах Киева запретили купаться

Ярким примером отзывчивости властям из-за недофинансирования коммунальных предприятий станет КП «Плесо», которое функционирует в Киеве. Как известно, это предприятие занимается столичными пляжами в летний период.

Никому не секрет, что на киевских пляжах – настоящий хаос.  С каждым годом все больше жителей и гостей столицы не ходят купаться на Днепр. И дело даже не в ужасно грязной воде, а в песке, по которому невозможно ходить из-за брошенных окурков и пивных крышек.

Однако винить в этом только задолженность государства коммунальным предприятиям не стоит. В интернет-отзывах экс-сотрудников КП «Плесо» речь идет об ужасной коррупции в предприятии.

Нередко отмыванием денег из бюджета занимаются фирмы, которые строят дороги. К примеру, недавний скандал между Минобороны и «Киевавтодором» стал свидетельством того, что КП некачественно заботится о столичных дорогах.