Бывший член партии Регионов Елена Лукаш на своей странице в Facebook сообщила, что будет защищать права скандальной сепаратистки Мирославы Бердник. Она пообещала что, будет оказывать Бердник всестороннюю правовую помощь.

«Впервые в моей практике у меня странное чувство: будучи адвокатом Бердник, одновременно окажу консультативную и правовую помощь ‪‎СБУ‬, в которой она, очевидно, нуждается. Иначе как объяснить те невероятно странные и оригинальные действия и комментарии, которые СБУ совершает в отношении М.Бердник? Завтра в 11-00 мы идем на допрос в Главное следственное управление СБУ и не исключаем любых вариантов развития событий», – написала она.

Что нужно сделать, когда Крым вернется домой

Отметим, что Мирослава Бердник – член Антифашистского комитета Украины, автор книги «Пешки в чужой игре. Страницы к истории украинского национализма» (2010), выдержавшей несколько изданий. Книга запрещена в Украине. Мирославу Бердник освободили из СБУ в тот же день, после того как в ее защиту были направлены обращения из некоторых стран.

Как писала Politeka, городской совет Днипра объявил о начале борьбы с «туристическим сепаратизмом» — перевозками и поездками на отдых в аннексированный Крым. «Если вы видите баннер с рекламой поездок в аннексированный Крым, пожалуйста, запишите адрес его расположения, сделайте фото и пришлите нам», — отмечается в обращении городских властей.