Сегодня активисту крымскотатарского движения Ильми Умерову позволили встретиться с адвокатом. Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Марк Фейгин. По его словам, это весьма существенно для процессуальной тактики.

«Адвокат (Николай Поозов) получил допуск, не вступая в дело через следователя ФСБ, который несомненно потребовал бы подписку о неразглашении. Ее мы никогда принципиально не даём. Уже то хорошо, что Ильми-ага продолжает сопротивляться, как настоящий мужик. Несмотря на нестерпимую боль диабетика и сердечника. В общем, держись друг», — написал он.

«Насильное лечение»: зампреду Меджлиса стало хуже

Вместе с тем, как сообщает QHA, брат Ильми Умерова Бекир сообщил, что в Симферопольском психоневрологическом диспансере, куда сейчас для так называемой экспертизы помещен Ильми Умеров, всего один туалет.

«О душевых кабинах вообще речи нет, хотя это больница. Там даже на улице стоит невыносимая вонь!Ильми-агъа, вы знаете, болен сахарным диабетом. У него давление, оно то подскакивает до 270, то падает до 100, паркинсонизм. При таком давлении может быть все, что угодно: и инсульт, и инфаркт», — говорит он..

Вчера Умеров вообще потерял сознание, потому что ест всего два раза в сутки, а на фоне своих заболеваний должен как минимум питаться регулярно, пишет брат

Вчера ему стало плохо, хорошо, что дочь Айше была рядом. Ему помогли, в буквальном смысле слова – откачали. Но если там, в больнице, становится плохо, это не значит, что к тебе сразу спешат врачи, медсестры, что тебе оказывают помощь», – сказал он.

Как писала Politeka, министерство иностранных дел Украины обратилось к оккупационным крымским властям с требованием освободить заместителя председателя Меджлиса Ильмы Умерова в связи с тяжелым состоянием его здоровья.

«Состояние Умерова тяжелое. Требуем от оккупационной власти немедленно прекратить репрессии, карательные методы и освободить Умерова», — отметила спикер МИД Марьяна Беца.