На таможенном посту «Ягодин» правоохранители задержали гражданина Германии, который пытался вывезти из Украины семь старинных книг. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Волынской области.

Книги были скрыты в салоне и багажном отсеке автомобиля Mercedes-Benz E210, за рулем которого был иностранец. Предметы старины изъяты, назначены соответствующие судебные экспертизы.

Панама-мама: что ждет «бухгалтера» регионалов Каськива в Украине

Открыто уголовное производство по факту покушения на контрабанду предметов, представляющих культурную ценность (уголовное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины), продолжается досудебное расследование. За контрабанду культурных ценностей предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Как писала Politeka, 20 августа около 11 часов в пункте пропуска «Краковец» на украинском-польской границе, в автомобиле гражданина Германии пограничники обнаружили гранату «Ф-1». В салоне «БМВ», в вещевом ящике пассажира, пограничники обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором был помещен предмет, похожий на гранату «Ф-1» без запала.