Кабмин на заседании правительства  принял решение об отмене монополии облэнерго на установку счетчиков. Согласно такому разрешению потребители смогут самостоятельно выбирать и покупать счетчики. Об этом сообщает Сегодня.

«Принятие этого решения позволит не только отменить монополию энергопоставщиков, но и обеспечить потребителям значительную экономию средств», — прокомментировали в правительстве.

По информации издания, суть изменений заключается в том, что будут изменены правила пользования электроэнергией для населения, что даст возможность потребителям экономить.

«Бытовой потребитель сможет теперь сам купить дифференцированный счетчик, тогда как раньше это можно было сделать только в облэнерго, а энергопоставщик должен принять предоставленный счетчик и провести процедуру его параметризации», — отмечает издание.

Чтобы выжить в кризис, нужно играть не по правилам

Как пояснил глава Нацкомиссии НКРЭКУ Дмитрий Вовк, теперь также установлены сроки параметризации для счетчиков – 3 дня для города и 5 дней для села.

Напомним, как писала Politeka, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг утвердила график повышения тарифов на электроэнергию на 2016-2017 годы.