В эту субботу, 27 августа, Венера и Юпитер сблизятся друг с другом и почти сольются на ночном небе. Это крайне редкое событие – следующий подобный парад планет состоится почти через 49 лет, сообщает Space & Telescope.

Между Германией и Малайзией: место Украины в глобальном рейтинге инноваций

Конечно же, как планеты будут только выглядеть сблизившимися. На самом их разделяют миллиарды километров — как и тогда, когда их диски на ночном небе находятся далеко друг от друга.

Подобные сближения многих других планет происходят довольно часто, по несколько раз за десятилетие, однако Венера и  Юпитер встречаются на удивление редко – следующее их «свидание» состоится лишь в 2065 году.

Астрономы говорят, что «встреча» Венеры и Юпитера начнется примерно через 20 минут после заката в западной части ночного неба, у самого горизонта. Планеты будут расположены друг к другу так близко, что для людей, наблюдающих их невооруженным глазом или при помощи слабых биноклей, они покажутся единым целым.

Стоит отметить, что процесс сближения двух планет можно наблюдать уже сегодня ночью и завтра – планеты должны сблизиться на расстояние, не превышающее одного градуса, что примерно равно толщине пальца, на который мы смотрим с расстояния вытянутой руки. В воскресенье, 28 августа планеты начнут расходиться.

Напомним, что астрономы с помощью мощного телескопа Хаббл засняли уникальное зрелище: полярное сияние на Юпитере. Самая крупная планета солнечной системы ранее была известна другими впечатляющими природными явлениями – разноцветными штормами.

Как сообщалось ранее, астроном-любитель Геррит Кернбауэр из австрийского города Медлинга ночью 17 марта с помощью своего 20-сантиметрового телескопа зафиксировал столкновение неизвестного тела, предположительно астероида или кометы, с Юпитером.