Музыканты, которые играют на духовых инструментах, могут быть восприимчивы к потенциально фатальному состоянию легких, если не будут мыть свои инструменты должным образом. Об этом говорится в исследовании больницы Уайтеншо в Великобритании, передает The Huffington Post.

Влажные детали внутри духовых инструментов могут способствовать росту грибков и плесени, связанных с воспалительными заболеваниями легких. Медики окрестили эту опасность «волынкой легких».

Врачи в исследовании описали случай 61-летнего мужчины, у которого был сухой кашель, прогрессирующая одышка, несмотря на лечение иммунодепрессантами в течение семи лет. Его состояние ухудшилось до такой степени, что он не мог пройти и 20 метров, поэтому за ним приезжала скорая. В 2009 году ему поставили диагноз аллергический пневмонит, хотя причина обнаружена не была.

Аллергический пневмонит вызывается реакцией иммунной системы на ингаляционный антиген и может привести к смертельному заболеванию легких. Часто связано с птицами, особенно голубями, но в основном проблематично найти причину.

Британские медики облегчат жизнь астматикам

Этот же мужчина с голубями не сталкивался, а в доме плесени не было. Он и не курил. Но он ежедневно играл на волынке, что было его хобби. И пока он три месяца находился в Австралии без волынки, его состояние улучшалось, что и побудило исследователей взять образцы из волынки. Там были обнаружены различные грибки: Paecilomyces variotti, Fusarium oxysporum, вид Penicillium, Rhodotorula mucilaginosa, Trichosporon mucoides и Exophiala dermatitidis.

Несмотря на лечение, человек умер, а вскрытие показало обширное повреждение легких, как при остром респираторном дистресс-синдромом и фиброзе тканей.

Как писала Politeka, в апреле команда ученых из университета штата Вашингтон установила, что музыка дает детям возможность выучить язык лучше и быстрее, помогая им научиться выявлять важные ритмы.