Командир взвода батальона специального назначения «Донбасс»  Национальной гвардии Дмитрий Бабкин рассказал, что сегодня, 24 августа, на День Независимости получил выходной, который провел в Киеве.

Великая «Новороссия» накрылась тазом

«Парад смотрел по телевизору, чтобы увидеть всё с разных ракурсов и ничего не пропустить. Чуть позже выдвинулся с супругой на Крещатик. Резюме. Коротко: Парад — 5 из пяти! Сценарий — 5 из пяти! Исполнение всеми участниками — 5 из пяти!», — заявил Бабкин.

Он отметил, что сильное воздействие на него имели минута молчания, приспущенные боевые знамёна и песня «Пливе кача по Тисине».

«Лично я, после 21 февраля 2014 года, не могу сдерживать слёзы, когда звучит эта песня. Тогда Майдан, целый день прощался со своими погибшими защитниками — гробы, гробы, гробы», — отметил боец.

Также сильным ходом он назвал цитирование президентом Петром Порошенко строк Владимира Маяковского.

«Чтобы чувствовать себя комфортно и не привлекать излишнее внимание — форму вообще одевать не стал. А наши психологи переживали, что нам трудно будет адаптироваться в гражданском обществе. Меня общество может не бояться — я адаптировался. Только на ногу мне не наступайте и близких мне людей не обижайте! И да, «русский мир» не зовите!», — подытожил Бабкин.

Как писала Politeka, в Киеве учавствовать в военном параде пришли более 4 тысяч военных Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, сотрудников Национальной полиции. Также было задействовано более 200 единиц военной техники. Военные промаршируют по главной улице страны в новой форме, дизайн которой был утвержден в начале июля.