По состоянию на конец августа благодаря наработкам детективов НАБУ и участию прокуроров САП в хозяйственных спорах, расторгнуты два из трех договоров о совместной инвестиционной и производственной деятельности между ОАО «Укргаздобыча» и двумя фирмами-участниками так называемой «газовой схемы Онищенко» ООО «Надра Геоцентр» и ООО Фирма «ХАС», пишет НАБУ.

Согласно данным договоров, добытый газ путем проведения фиктивных аукционов продавался по заниженным ценам подконтрольным фирмам-посредникам, которые впоследствии перепродавали его промышленным потребителям по рыночным ценам.

Также, благодаря НАБУ и прокуроров САП, пятеро фигурантов «газового дела Онищенко» признали себя виновными и согласились на сделку со следствием.

Онищенко уверен, что Британия его не выдаст

Среди них — директор биржи «Львовская универсальная», директор товарной биржи «Центр» и брокер одной из бирж, которые организовывали фиктивные аукционы по продаже газа в пользу фирм, подконтрольных народному депутату Онищенко. Также соглашение со следствием заключили куратор и ответственная за создание фиктивных предприятий лицо, через которые выводились средства от перепродажи газа.

Как писала Politeka, Соломенский районный суд Киева приговорил к 5 годам условно директора товарной биржи «Центр», который задействован в схеме.

Напомним, сам Онищенко находится в Лондоне. Он пожаловался недавно, что НАБУ не выходит с ним на контакт, хотя знает все способы связи и даже адрес проживания.