Сегодня в 12:30 открылось торжественное заседание Верховной Рады, посвященное 70-й годовщине победы во Второй мировой войне, с участием президента Украины Петра Порошенко

Ранее начало заседания анонсировалось на 12:00, однако потом его перенесли.

Как передает корреспондент Politeka, в данный момент депутатов в зале присутствует мало, в основном там собрались ветераны и участники АТО, занимающие депутатские места. Также на заседании присутствуют бойцы УПА.

Верховная Рада
politeka.net

Кроме прочего, среди присутствующих — глава Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Отмечается, что ветераны, пришедшие заранее, ожидают начала заседания уже более часа.

Перед началом заседания в зале появились предыдущие три президента Украины — Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко, а также члены Кабмина.

Также, как передает корреспондент, в зале присутствует Генсек ООН Пан Ги Мун.

По состоянию на 12:40 первый вице-спикер Андрей Парубий объявил заседание открытым. Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман в зале отсутствует.

Торжественное заседание Рады
politeka.net

После того как прозвучал гимн, свое выступление с трибуны начал президент Украины Петр Порошенко. Он отметил, что украинцы первыми ощутили на себе последствия сговора двух режимов — коммунистического и нацистского, добавив, что ни одна страна Европы не подверглась стольким разрушениям, как Украина. Президент подчеркнул правильность внедрения закона о декоммунизации и выразил депутатам признательность за его принятие.

Порошенко снова подчеркнул, что Россия бы не смогла победить во Второй мировой войне без участия Украины.

Торжественное заседание Верховной Рады
politeka.net

Президент объявил минуту молчания.

Торжественное заседание Рады
politeka.net

Также в своей речи президент подчеркнул, что Украина не свернет с курса мирного плана, назвав его безальтернативным, и добавил, что в связи с агрессией Украине всего за год удалось создать сильную и боеспособную армию, в которой «каждый второй — русскоязычный».

После завершения выступления Порошенко слово было предоставлено Игорю Юхновскому — ветерану Второй мировой войны, Герою Украины. Он призвал депутатов принять новую Конституцию и создать двухпалатный парламент.

Торжественное заседание Верховной Рады
politeka.net

В 13:40 заседание закончилось, присутствующие на нем ветераны покидают ВР.

Заседание ВР 8 мая
politeka.net

Ранее Politeka сообщала о программе мероприятий на 8 и 9 мая.