Глава Закарпатской областной администрации Геннадий Москаль утверждает, что Кабинет министров и после закона о декоммунизации выделяет средства коммунистическим идолам. Об этом говорится на официальном сайте Москаля.

Он отмечает, что в постановлении Кабинета министров Украины № 518 от 27 июля 2016 года «О внесении изменений в приложения 1-3 к постановлению КМУ от 24.06.2016» (о предоставлении субвенции из государственного местным бюджетам) множество коммунистических названий.

»В карточке по учету кадров Верховной Рады Кучма написал, что он «русский» — Лукьяненко

«Например, в г. Бершадь Винницкой области Кабмин выделяет средства на капитальный ремонт дома культуры по ул. 50 лет Октября. На Волыни будет проводиться капремонт детсада в пгт Октябрьское, реконструкция школы по улице Ленина в с. Давыдовка и ремонт заездов по ул. Карла Маркса в Брусилове. На Черкасщине в г. Смела восстановят дорожное покрытие по ул. Карла Маркса», — заявляет председатель Закарпатской ОГА.

Кроме того, до сих пор фигурирует название Кировоград, который Верховная Рада переименовала в Кропивницкий 14 июля, то есть за две недели до постановления Кабмина. А в населенных пунктах области фигурирует куча улиц Ленина.

«Все указанные в постановлении названия (за исключением Кировоградской области, изменить которую можно только с изменениями в Конституцию Украины) давно переименованы решением местных органов самоуправления или Верховной Радой, однако для Кабмина они до сих пор прокоммунистические», — добавил губернатор Закарпатья.

«Вопреки Закону Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» ,ст.4 которого запрещает использование коммунистических названий, Кабмин и дальше выделяет средства вождю мирового пролетариата Ленину, Марксу, Энгельсу, Котовскому и другим коммунистическим идолам», — отметил Москаль.

Напомним, московский коллекционер намерен выложить миллион гривен за памятник Ленину, который должны убрать с улиц города Новгород-Северский Черниговской области в рамках декоммунизации.