Задержанный на взятке в 170 тыс. евро исполняющий обязанности ректора киевского ВУЗа НАУ Владимир Харченко находится в больнице с гипертоническим кризом. Об этом он сообщил «Громадському радіо».

По словам Харченко, гипертонический криз случился во время задержания. Сейчас он находиться в больнице скорой помощи под охраной.

Харченко утверждает, что обвинения во взяточничестве в его адрес являются провокацией.

«Я как раз являюсь инициатором антикоррупционной деятельности в Национальном авиационном университете, сделал все, чтобы перекрыть коррупционные каналы, мы начали ремонты, начали закупать технику. Имеем соответствующие деньги на счетах университета. Университет начал подниматься. Идет предвыборная кампания. И в этот момент, думаю, просто разыгран спектакль», — сказал он.

Что будет с долларом осенью, не знает даже Гонтарева — прогнозы уличных менял

По его словам, он нанял на работу Ирину Зарубинскую, ранее уволенную вместе с 5 другими проректорами, потому что она хороший специалист. Никто от нее денег не требовал.

Кроме этого, Харченко считает, что обвинения могут быть связаны со строительством жилых домов на территории НАУ.

Он отмечает, что НАУ должен был получить 10% квартир, а вместо того получает 3,8%.

«Куда исчезли остальные, неизвестно. Пытаемся выяснить. И эта борьба тоже дает свои результаты», — добавил и.о.ректора.

Как писала Politeka, Харченко СБУ задержала на взятке 170 тыс. евро. По версии правоохранителей, чиновник через посредника адвоката требовал эти деньги от профессора за подписание приказа о назначении ученого на должность в университете.