Глава МИД Павел Климкин в своем блоге для НВ анонсировал поднятие вопроса заместителя председателя Меджлиса крымских татар Ильми Умерова на ближайших встречах в формате ООН и ОБСЕ.

Прекратите репрессии: МИД Украины требует освободить Умерова

Климкин назвал давление на Умерова, которого принудительная направили в психиатрическую больницу, «карательной психиатрией» по советскому образцу и «новым качеством» репрессий.

«Вопрос Ильми Умерова будет возбуждено нами первым на всех международных площадках, в том числе уже в сентябре на неформальной встрече ОБСЕ и Генеральной Ассамблеи ООН. И это лишний раз демонстрирует необходимость доступа к территории временно оккупированного Крыма международной мониторинговой миссии по правам человека. Иначе там окончательно исчезнут и права человека, и базовые свободы, а затем и все свободные люди», — отметил министр.

Напомним, что состояние здоровья зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильмы Умерова оценивается как тяжелое. По словам его адвоката, он может умереть.

Как писала Politeka, здоровье заместителя председателя Меджлиса Ильмы Умерова, которого отправили в психиатрический диспансер, резко ухудшилось, вплоть до потери сознания.