В Германии первоклассники с нетерпением ждут 1 сентября. Ведь в первый учебный день года они получат особенные конфетные конусы — Schultüte  (цуккертюте). Об этом сообщает «Вокруг Света».

По информации издания,  Schultüte – это яркий красочный конус, который родители наполняют различными принадлежностями для учебы, игрушками и сладостями.

«Для немецкой детворы — это самое яркое впечатление об их первом учебном опыте.  Часто получение в подарок конфетного конуса – самое важное событие для первоклассников. Многие немцы охотно вспоминают о своем первом дне в школе, рисуя свои Schultüte и заново переживая волнения, которые они испытывали получая такой подарок», — комментирует издание.

Как рассказывает издание, такая традиция родилась еще начале 1800-х годов в городах Йене, Дрездене и Лейпциге. Тогда родители Schultüte приносили в школу и развешивали в классе на так называемое Schultütenbaum («Дерево цуккертюте»).

Считалось, что дети готовы идти в первый класс, когда на дереве созреют школьные конусы. Каждый первоклассник выбирал конус со своим именем. К их радости подарки были заполнены лакомствами – кренделями и конфетами.

Поляки открывают в школах украинские классы

«Со временем такая традиция распространилась на всю страну, и даже в Австрию и Чехию. Сегодня новоиспеченные школьники часто получают Schultüten дома, перед выходом в школу. Современные конусы в большей части наполнены школьными принадлежностями, а не слабостями, — рассказывает издание.

Напомним как писала Politeka, донецкий журналист Алексей Мацука возмутился дефицитом учебников в школах Мариуполя. Он убежден, что в 21 веке такая ситуация не должна возникать.