Разжиганием вражды между украинцами и поляками с целью разрушить отношения между двумя странами активно занимаются спецслужбы Российской Федерации. В этом уверен посол Украины в Польше Андрей Дещица, о чем заявил «Громадському радіо», комментируя принятие польским сеймом резолюции о признании геноцида на Волыни.

Шаг на опережение: как Порошенко и Дуда «перехитрили» Верховную Раду

В частности, по его словам, для провокаций к противостоянию и созданию напряжения, россияне используют интернет-ресурсы.

Тем не менее, уверен Дещица, несмотря на нарастающие провокации и принятие резолюции, как президент Петр Порошенко, так и украинское правительство и большинство польских депутатов (даже те, которые голосовали за волынское постановление), считают, что Украина является «очень важным государством» для Польши. Особенно в контексте безопасности, поскольку агрессия РФ может продолжиться и на другие страны.

«Они (поляки, — ред.) считают, что нужно сотрудничать с Украиной, нужно дальше поддерживать Украину в направлении европейской интеграции. Это понимание, я думаю, будет доминировать», — подчеркнул посол.

Напомним, 22 июля нижняя палата парламента Польши приняла резолюцию, в которой Волынская трагедия признается геноцидом. Согласно документу, 11 июля Польша будет отмечать как День памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в отношении граждан Второй Речи Посполитой.

В этом году исполняется 73-я годовщина Волынской трагедии, унесшей жизни десятков тысяч поляков и украинцев во время взаимных конфликтов на территории нынешней Западной Украины.

В то же время Politeka сообщала, что по мнению архиепископа УПЦ КП Евстратия Зори, признав Волынскую трагедию геноцидом, Польша напоминает украинцам о былой вражде двух народов.

По мнению директора Института национальной памяти Владимира Вятровича, политикам не стоит вмешиваться в историю. Ведь именно это стало одной из причин ухудшения польско-российских отношений.