С начала 2017 в Польше изменятся правила трудоустройства для украинцев. Вместо заявлений работодателей о работе будут разрешения городских органов, сообщает «Польское радио».

«Вместо заявлений работодателей о намерении поручить выполнение работы иностранцу будут действовать разрешения, выдавать районные бюро труда», — отметил председатель Польско-украинской хозяйственной палаты Яцек Пехота.

По его словам, желая облегчить процедуру трудоустройства украинцев, Польша прибегла к чрезмерным упрощениям. Заявления не регистрируют на центральном уровне, что затрудняет их проверку.

Мозги на продажу: сколько стоят украинские программисты в мире

Пехота также отметил, что некоторые работодатели подают гораздо больше заявлений, чем они могут нанять рабочих. Поэтому часть документов попадает на черный рынок.

Председатель Польско-украинской хозяйственной палаты добавил, что эта проблема вскоре исчезнет. С 2017 года заявления заменят разрешения, выдавать бюро труда. Их будут выдавать автоматически, но благодаря регистрации, их будет проще проверить.

В то же время Пехота признал, что существует риск того, что бюро труда не будут успевать с проверкой заявлений.

Как мы писали ранее, в Польше на украинских гастарбайтерах зарабатывают больше, чем на торговле наркотиками. Согласно расследованию польского агентства по временному трудоустройству – NWF, некоторые агентства по трудоустройству заключают контракты с украинцами, обязуя их «делиться» своей зарплатой и отдавать большую часть заработка кадровому агентству.

Напомним, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что в случае обострения российско-украинского конфликта в его страну может хлынуть поток беженцев из Украины. Он добавил, что в связи с российско-украинским конфликтом Варшава должна иметь «резервы» и «свободу действий» в отношении возможного приема беженцев с этого направления.