На помощь жителям Лощиновки Измаильского района Одесской области подтянулись активисты Одесского отделения гражданского корпуса батальона «Азов».

Там реально притон: Саакашвили о Лощиновке

Такое решение было принято после того, как 29 августа в населенный пункт, где было совершено жестокое убийство ребенка одним из представителей так называемых «ромов», приехали лидеры цыганских криминальных групп, и стали угрожать физической расправой жителям, заявив о своей готовности отстаивать право «поступать, как им заблагорассудится», пишет Azov.Press.

В ответ на такие действия национальных меньшин активисты «Азова» направились в Лощиновку для поддержки местного населения.

«На данный момент активисты помогают местным жителям развивать силы самообороны, инициаторами которой стали мужчины из села, на случай исполнения угроз со стороны этнической мафии», — отметили в объединении.

Как объясняют свое решение активисты, в своих угрозах так называемые «цыганские бароны» вспомнили, что цыгане сейчас «перегруппировываются в Измаиле» и «не собираются покидать населенный пункт».

Напомним, как сообщала Politeka, жестокое надругательство и убийство девочки спровоцировало массовые беспорядки в Одесской области. В преступлении заподозрили молодого рома, местного жителя.

По данным правоохранителей, восьмилетняя девочка перед тем, как погибла, была изнасилована. По словам матери жертвы, убийца считался другом семьи.

Односельчане жертвы потребовали выселить цыганские семьи из Лощиновки в обмен на обещание не устраивать погромы. В Одесской ОГА заявили, что местный ромский барон согласен покинуть территорию села Лощиновка вместе со своим табором.

Вчера, 30 августа, состоялись похороны убитой девочки.