В пункте пропуска Журавлевка на Харьковщине на границе с Россией украинская сторона установила экспериментальную башню с видеонаблюдением, которая работает от солнечных батарей и пока является единственным подобным сооружением на границе, передает «5 канал».

«К наблюдательной башни не подведено никаких линий электропитания, то есть это может быть здесь, может быть где-то далеко от населенного пункта, где никаких кабельных линий нет, но с помощью солнечных элементов батареи обеспечивается электропитание», — объясняет представитель Восточного регионального управления Госпогранслужбы Игорь Беляцкий.

Норвегия отгородится стеной от России

Сообщается также, что здесь есть и мультисенсорная оптическая система, и тепловизор, и видеокамера, которые фиксируют все, что происходит на расстоянии нескольких километров от российско-украинской границы. Изображение передается на экран в центре управления.

Кроме технического оснащения, пограничники укрепляют КП «Журавлевка» и боевыми позициями. Под башней оснащены огневые позиции, эти окопы рассчитаны на десять военнослужащих пограничного отряда, которые смогут держать оборону до прихода основных сил.

Кроме того, при необходимости, сдерживать врага бойцы также могут в специально оборудованном бетонном блиндажи.

«Мы можем вести оборонительные действия против вооруженного нападения противника в трех секторах: основной сектор определен тремя ориентирами, слева — это лесополоса, прямо — информационный указатель и также лесополоса», — объясняет военнослужащий харьковского пограничного отряда ГПСУ Максим Гуртовой.

Впрочем, в ведомстве отмечают, что такая башня в постоянном присутствии пограничников не нуждается, потому что в случае опасности они прибудут в считанные минуты.

В этом месяце  стало известно, что НАБУ и САП работают над уголовным производством в отношении хищений средств на строительстве «Стены» на границе с РФ в Харьковской области. Согласно последним данным, объем работ на объекте выполнен на 422,8 млн грн, что составляет 10,5%.

Также Politeka сообщала, что народный депутат от фракции «Народный фронт» Виталий Корчик заявил, что не смотря на критику, проект бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка продолжает свою реализацию.