Появились новые подробности обстрела города Счастье Луганской области. Информацией поделился волонтер Роман Доник на своей странице в Facebook.

Обстрелянное Счастье (фото)

В частности он рассказал о реакции украинских военных на атаку пророссийских сепаратистов: «Ответка была и была практически сразу. Но нужно понимать, что миномет это ппц какое мобильное оружие».

По его данным, поначалу боевики сделали три залпа. Все они были направлены на частный жилой сектор города, и произошло это все буквально за несколько минут. И только благодаря ответным действиям бойцов АТО, пророссийские сепаратисты приостановили обстрелы. «И если бы ее не было (ответки, — ред.), неизвестно, сколько бы еще залпов было сделано по гражданскому населению», — поделился волонтер.

«Четвертого и больше залпа не последовало, потому что начали насыпать в ответ. Насколько результативно сказать не могу», — добавил он.

После первого залпа украинские военные начали просчитывать, откуда били. «Минометы тем и страшны, что в течении нескольких минут разворачиваются и начинают вести огонь. Потом в течение пары минут грузятся на машины, и происходит смена позиций», — рассказал Доник.

Также, по его словам, подобные обстрелы на тот момент велись по всей линии фронта в зоне проведения антитеррористической операции на территории Луганской области.

«Как могли, подготовились и как могли — помешали. К сожалению, совсем предотвратить не смогли», — подытожил волонтер, уточнив, что «это не случайный обстрел – а акция устрашения».

Напомним, как сообщала Politeka, из-за угрозы безопасности в результате обстрелов, специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ решила эвакуировать свою передовую патрульную базу в Счастье Луганской области.

В это же время общественные активисты из Донбасса показали наиболее пострадавший от обстрелов боевиков многоэтажный дом.