Стало известно, о чем на самом деле Украина договорилась с Китаем относительно самого известного в мире украинского воздушного транспортника Ан-225. Подробностями поделился «Корреспондент.net», ссылаясь на информацию президента госпредприятия «Антонов» Александра Коцюбы.

На самом деле стороны (в лице украинского авиапроизводителя и китайской компании Airspace Industry Corporation of China (AICC)) пришли к соглашению о достройке второго самолета Ан-225 «Мрия» и финансировании строительства партии самолетов Ан-178.

Российские самолеты «Руслан» могут сменить прописку

Как уточнил Коцюба, с китайской стороной было договорено о дальнейшем сотрудничестве, а отдельные контракты будут подписаны позже. «Мы подтверждаем намерения достроить вторую «Мрию», модернизируем ее и продадим Китаю», — заявил он.

По его словам, речь идет о планере, «который у нас стоит на заводе «мертвым грузом», и в который китайцы намерены инвестировать свои деньги. «Мы достраиваем современный самолет на базе «Мрии», — сказал Коцюба, однако не уточнил сроки подписания контракта.

Также он заверил, что «о какой-то передаче прав собственности, технологий, или продаже действующей летающей «Мрии» речи не идет».

Кроме того, стороны обсудили расширение сотрудничества по проекту Ан-178. «Они (китайцы, — ред.) параллельно с проектом Ан-225 обязались авансировать производство этих самолетов, — поделился чиновник. — Это будет идти параллельным проектом. Это большая транспортная корпорация и им нужны такие самолеты для использования в своих транспортных хабах». Как уточнил президент «Антонова», речь идет о подписанном в минувшем году меморандуме на производство 25 самолетов Ан-178.

По данным пресс-службы авиационного госпредприятия, подписанное соглашение предусматривает на первом этапе построение второго модернизированного экземпляра Ан-225 в Украине и поставку компании AICC. На втором этапе — создание совместного серийного производства Ан-225 в Китае по лицензии ГП «Антонов». Однако оба этих этапа будут реализованы по условиям отдельных контрактов.

Также сообщается, что второй экземпляр самолета готов на 60-70%. Еще с советских времен остались центроплан, фюзеляж и крыло. Самолет планировалось достроить на заводе «Антонов» при наличии финансирования.

Напомним, ранее Politeka стало известно, что китайская компания China Airspace и украинское государственное предприятие «Антонов» подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому к Китаю переходит право собственности на самый большой в мире грузовой самолет Ан-225 «Мрия».