Глава Министерства иностранных дел Павел Климкин заявил, что автономия Донбасса опасна ослаблением страны и ее возможным разделением.

На сегодняшней пресс-конфренции Климкин заявил, что предоставление оккупированным территориям статуса автономии неприемлемо для Украины, поскольку легитимизирует протекторат России над этой территорией, передает Deutsche Welle.

Кремль использует в Крыму карательную психиатрию — Климкин

«Если мы предоставим Донбассу автономию, как того хочет Россия, это будет путем к федерализации Украины, к ее ослаблению и разделению. К этому Россия и стремится. Это будет легитимизация российского протектората на Донбассе. После этого стратегия РФ заключается в том, чтобы втолкнуть этот протекторат назад в состав Украины в качестве троянского коня», — пояснил Климкин.

По мнению самого Климкина, для того, чтобы двигаться в направлении мира на Донбассе, необходимо прекратить обстрелы и позволить контролировать ОБСЕ всю территорию и часть российской границы, а также непосредственно сам процесс отвода вооружений. Именно после этого можно будет начать диалог о проведении на Донбассе «открытых и честных» выборов.

Климкин подчеркнул, что Украина выступает за соблюдение минских договоренностей и нормандского формата переговоров.

Напомним, как уже ранее писала Politeka, Климкин предложил отправлять оружие из Донбасса в РФ.