Аграрное информационное агентство Agravery исследовало основные продовольственные рынки Украины и сделало мониторинг цен на основные виды овощей и фруктов.

По информации агентства, среди основных продовольственных рынков были выбраны четыре в разных регионах страны: самый плодоовощной — «Нежданный», на котором в сезон покупают продукцию из всех регионов; «Столичный» — самый дорогой рынок всех оптовых, который определяет максимальный уровень цен, «Шувар» — главный рынок для западноукраинских областей, также добавили рынок одесского региона — «Начало», на котором можно мониторить «южные» цены.

PRICE_veg_fr_01_09_16

«В период с 25 августа по 1 сентября в Украине ощутимо изменились оптовые цены на огурцы — на двух рынках стоимость выросла, а на других снизилась или осталась на уровне предыдущей недели», — отмечает агентство.

Что будет с долларом осенью, не знает даже Гонтарева — прогнозы уличных менял

Как выяснили аграрии, кроме того, на рынке «Нежданный» снизилась минимальная цена на помидоры — с 4 до 2 грн./кг. На рынке «Начало» минимальная стоимость помидоров снизилась с 3,5 до 3 грн./кг.

«Среди фруктов заметно снизилась минимальная цена килограмма яблок на рынке «Нежданный»: неделю назад она составляла 8 грн./кг, в то время как по состоянию на 1 сентября упала вдвое — до 4 грн./кг», — комментирует служба.

В то же время на оптовом рынке «Столичный» груши стали дешевле, минимальная оптовая цена которых в течение анализируемого периода снизилась с 18 до 10 грн./кг, а максимальная — с 23 до 20 грн./кг.

Напомним, как писала Politeka, осенью продукты питания могут подорожать на 40-50%. Об этом сообщил во время брифинга Виталий Скоцик, председатель Киевской организации Аграрной партии Украины.