Несмотря на заявления ряда политиков о необходимости централизации средств государственного бюджета, в 2017 Кабмин возьмет «курс» масштабную децентрализацию доходов.

Об этом заявил глава украинского правительства Владимир Гройсман во время рабочей поездки в Виннице в субботу, 3 сентября, сообщает пресс-служба премьера.

Савченко рассказала о своем первом президентском указе

Как он пояснил, целью такой политики правительства является сохранение финансов, поступивших в региональные бюджеты, на местах. «Мы за это будем бороться», — заверил Гройсман, отметив, что это главный приоритет Кабинета министров, определенный в проекте Госбюджета на 2017 год.

Некоторые украинские «политиканы» уже говорят, «что надо больше денег консолидировать в центре, в Киеве», однако «я категорически против», — добавил премьер.

«Города, села, поселка, районы, области должны получать средства не от комитетов Рады, не от министерств, а напрямую — заработали гривну в бюджет — сразу же распределили. Поэтому децентрализация, хочу сказать, всем городам, селам, поселкам, районам, областям будет сохранена», — заверил Гройсман.

Напомним, как сообщала Politeka, ранее президент Украины Петр Порошенко рассказал об успехах децентрализации. В частности он уточнил, что у местной власти бюджет вырос вдвое.